Fonte CEPEA
Milho - Indicador Campinas (SP) ↓ R$ 64,34 / kg
Soja - Indicador PR ↑ R$ 148,34 / kg
Soja - Indicador Porto de Paranaguá (PR) ↓ R$ 153,40 / kg
Suíno Carcaça - Regional Grande São Paulo (SP) ↑ R$ 10,38 / kg
Suíno - Estadual SP ↑ R$ 6,93 / kg
Suíno - Estadual MG ↑ R$ 6,96 / kg
Suíno - Estadual PR ↑ R$ 6,00 / kg
Suíno - Estadual SC ↑ R$ 5,96 / kg
Suíno - Estadual RS ↑ R$ 5,92 / kg
Ovo Branco - Regional Grande São Paulo (SP) ↓ R$ 135,42 / cx
Ovo Branco - Regional Branco ↓ R$ 136,83 / cx
Ovo Vermelho - Regional Grande São Paulo (SP) ↓ R$ 148,71 / cx
Ovo Vermelho - Regional Vermelho ↓ R$ 152,18 / cx
Ovo Branco - Regional Bastos (SP) ↑ R$ 127,53 / cx
Ovo Vermelho - Regional Bastos (SP) ↓ R$ 139,67 / cx
Frango - Indicador SP ↑ R$ 8,49 / kg
Frango - Indicador SP ↓ R$ 8,50 / kg
Trigo Atacado - Regional PR ↓ R$ 1.563,34 / t
Trigo Atacado - Regional RS ↓ R$ 1.475,23 / t
Ovo Vermelho - Regional Vermelho ↑ R$ 153,99 / cx
Ovo Branco - Regional Santa Maria do Jetibá (ES) ↓ R$ 130,28 / cx
Ovo Branco - Regional Recife (PE) ↑ R$ 140,00 / cx
Ovo Vermelho - Regional Recife (PE) ↑ R$ 150,47 / cx
Destaque Todas Páginas
Outras Aves

Exportações brasileiras de carne de peru têm queda em junho

Embarques atingiram um volume de 8,959 mil toneladas, segundo a Secex.

Compartilhar essa notícia
Exportações brasileiras de carne de peru têm queda em junho

De acordo com os dados da Secretaria de Comércio Exterior (Secex), órgão do Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior (MDIC), as exportações brasileiras de carne de peru atingiram um volume de 8,959 mil toneladas em junho de 2012. O resultado representa uma queda de 24,6% sobre o mesmo mês de 2011 e de 37,2% sobre maio deste ano.

Já nos últimos 12 meses, segundo a Secex, as exportações subiram 8,7% sobre igual período anterior. Veja tabela elaborada pela Jox Assessoria Agropecuária.

Exportações Brasileiras de Carne de Peru
(toneladas)
Mês2010/20112011/2012(a=100)
(a)(b)
Julho11.46711.614101,3
Agosto14.97813.18088
Setembro11.5809.86785,2
Outubro14.45815.630108,1
Novembro14.07713.69797,3
Dezembro11.46112.742111,2
Janeiro9.91510.322104,1
Fevereiro9.36614.732157,3
Março11.58715.187131,1
Abril10.88714.625134,3
Maio10.80414.274132,1
Junho11.8828.95975,4
Totais142.462154.829108,7
Fonte: Secex. Elaboração: Jox.
Assuntos Relacionados
exportaçãoperu
Mais lidas

Relacionados

SI – edição 331
AI – 1345
SI- edição 330
AI – Edição 1344
SI – Edição 329