Fonte CEPEA
Milho - Indicador Campinas (SP) ↑ R$ 64,85 / kg
Soja - Indicador PR ↑ R$ 148,77 / kg
Soja - Indicador Porto de Paranaguá (PR) ↓ R$ 154,61 / kg
Suíno Carcaça - Regional Grande São Paulo (SP) ↑ R$ 10,05 / kg
Suíno - Estadual SP ↑ R$ 6,77 / kg
Suíno - Estadual MG ↑ R$ 6,95 / kg
Suíno - Estadual PR ↑ R$ 5,91 / kg
Suíno - Estadual SC ↑ R$ 5,83 / kg
Suíno - Estadual RS ↑ R$ 5,81 / kg
Ovo Branco - Regional Grande São Paulo (SP) ↓ R$ 135,85 / cx
Ovo Branco - Regional Branco ↓ R$ 137,45 / cx
Ovo Vermelho - Regional Grande São Paulo (SP) ↓ R$ 148,71 / cx
Ovo Vermelho - Regional Vermelho ↓ R$ 152,18 / cx
Ovo Branco - Regional Bastos (SP) ↓ R$ 127,37 / cx
Ovo Vermelho - Regional Bastos (SP) ↓ R$ 139,67 / cx
Frango - Indicador SP ↑ R$ 8,49 / kg
Frango - Indicador SP ↑ R$ 8,51 / kg
Trigo Atacado - Regional PR ↓ R$ 1.571,18 / t
Trigo Atacado - Regional RS ↑ R$ 1.482,72 / t
Ovo Vermelho - Regional Vermelho ↓ R$ 151,87 / cx
Ovo Branco - Regional Santa Maria do Jetibá (ES) ↓ R$ 130,71 / cx
Ovo Branco - Regional Recife (PE) ↓ R$ 138,94 / cx
Ovo Vermelho - Regional Recife (PE) ↓ R$ 148,92 / cx
Destaque Todas Páginas

Cresce o alojamento de matrizes de corte

No mês de julho setor avícola registrou um alojamento de matrizes 10% superior quando comparado ao mesmo período do ano anterior.

Compartilhar essa notícia

Redação AI 31/07/2003 – Segundo dados da União Brasileira de Avicultura (UBA) o alojamento de matrizes de corte em junho foi de 2,524 milhões de cabeças, número 10,0% superior ao registrado no mesmo mês do ano anterior.

Alojamento Nacional de Matrizes de Corte
(em milhões de cabeças)

Mês2001/2002 (a)2002/2003 (b)(a =100)
Julho2,4332,689110,5
Agosto2,5792,580100,0
Setembro2,4222,662109,9
Outubro2,7922,53090,6
Novembro2,6182,46894,3
Dezembro2,2332,648118,6
Janeiro2,7032,62497,1
Fevereiro2,3562,17192,1
Março2,5062,632105,0
Abril2,5922,47495,4
Maio2,4702,622106,2
Junho2,2942,524110,0
Total 12 meses  102,0

UBA

Mais lidas

Relacionados

SI – edição 331
AI – 1345
SI- edição 330
AI – Edição 1344
SI – Edição 329