Fonte CEPEA
Milho - Indicador Campinas (SP) ↑ R$ 67,35 / kg
Soja - Indicador PR ↑ R$ 148,31 / kg
Soja - Indicador Porto de Paranaguá (PR) ↓ R$ 154,75 / kg
Suíno Carcaça - Regional Grande São Paulo (SP) ↑ R$ 9,46 / kg
Suíno - Estadual SP ↑ R$ 6,55 / kg
Suíno - Estadual MG ↑ R$ 6,67 / kg
Suíno - Estadual PR ↑ R$ 5,78 / kg
Suíno - Estadual SC ↑ R$ 5,72 / kg
Suíno - Estadual RS ↑ R$ 5,73 / kg
Ovo Branco - Regional Grande São Paulo (SP) ↑ R$ 141,38 / cx
Ovo Branco - Regional Branco ↑ R$ 144,11 / cx
Ovo Vermelho - Regional Grande São Paulo (SP) ↑ R$ 152,36 / cx
Ovo Vermelho - Regional Vermelho ↑ R$ 163,60 / cx
Ovo Branco - Regional Bastos (SP) ↑ R$ 132,26 / cx
Ovo Vermelho - Regional Bastos (SP) ↑ R$ 145,83 / cx
Frango - Indicador SP ↑ R$ 8,38 / kg
Frango - Indicador SP ↓ R$ 8,39 / kg
Trigo Atacado - Regional PR ↑ R$ 1.562,68 / t
Trigo Atacado - Regional RS ↑ R$ 1.468,08 / t
Ovo Vermelho - Regional Vermelho ↑ R$ 154,63 / cx
Ovo Branco - Regional Santa Maria do Jetibá (ES) ↑ R$ 136,46 / cx
Ovo Branco - Regional Recife (PE) ↑ R$ 145,73 / cx
Ovo Vermelho - Regional Recife (PE) ↓ R$ 158,66 / cx
Destaque Todas Páginas
Exportação

Exportações brasileiras de carnes de frango salgadas sobem em setembro

No entanto, resultado dos últimos 12 meses é negativo, segundo a Secex.

Compartilhar essa notícia
Exportações brasileiras de carnes de frango salgadas sobem em setembro

De acordo com os dados da Secretaria de Comércio Exterior (Secex), órgão do Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior (MDIC), as exportações brasileiras de carnes de frango salgadas, em setembro passado, alcançaram um volume de 11,315 mil toneladas. O resultado representa um acréscimo de 14,6% sobre o mesmo mês de 2012.

No entanto, os embarques dos últimos 12 meses registram queda de 4,36%, ou seja, 176,033 toneladas versus 184,065 toneladas de outubro a setembro de 2012/13 – 2011/12 respectivamente.

Veja a tabela elaborada pela Jox Assessoria Agropecuária.

Exportações Brasileiras de Carnes de Frango Salgadas
(toneladas)
Mês2011/20122012/2013(a=100)
(a)(b)
Outubro20.51019.20193,6
Novembro19.92217.28786,8
Dezembro15.02811.76478,3
Janeiro19.80017.32787,5
Fevereiro11.54014.984129,8
Março10.1829.53893,7
Abril18.81018.976100,9
Maio19.87817.95490,3
Junho4.5745.361117,2
Julho17.43416.28993,4
Agosto16.51716.03797,1
Setembro9.87011.315114,6
Totais184.065176.03395,6
Fonte: Secex. Elaboração: Jox.   
Assuntos Relacionados
carnesexportaçãofrango
Mais lidas

Relacionados

SI – edição 331
AI – 1345
SI- edição 330
AI – Edição 1344
SI – Edição 329