Fonte CEPEA
Milho - Indicador Campinas (SP) ↑ R$ 64,27 / kg
Soja - Indicador PR ↓ R$ 146,69 / kg
Soja - Indicador Porto de Paranaguá (PR) ↑ R$ 152,41 / kg
Suíno Carcaça - Regional Grande São Paulo (SP) ↑ R$ 10,48 / kg
Suíno - Estadual SP ↓ R$ 6,93 / kg
Suíno - Estadual MG ↑ R$ 6,96 / kg
Suíno - Estadual PR ↑ R$ 6,02 / kg
Suíno - Estadual SC ↑ R$ 5,99 / kg
Suíno - Estadual RS ↑ R$ 5,92 / kg
Ovo Branco - Regional Grande São Paulo (SP) ↓ R$ 129,09 / cx
Ovo Branco - Regional Branco ↓ R$ 131,45 / cx
Ovo Vermelho - Regional Grande São Paulo (SP) ↓ R$ 141,08 / cx
Ovo Vermelho - Regional Vermelho ↓ R$ 143,17 / cx
Ovo Branco - Regional Bastos (SP) ↓ R$ 121,08 / cx
Ovo Vermelho - Regional Bastos (SP) ↓ R$ 132,98 / cx
Frango - Indicador SP ↓ R$ 8,27 / kg
Frango - Indicador SP ↓ R$ 8,29 / kg
Trigo Atacado - Regional PR ↓ R$ 1.560,32 / t
Trigo Atacado - Regional RS ↓ R$ 1.473,40 / t
Ovo Vermelho - Regional Vermelho ↓ R$ 152,33 / cx
Ovo Branco - Regional Santa Maria do Jetibá (ES) ↓ R$ 128,04 / cx
Ovo Branco - Regional Recife (PE) ↓ R$ 138,21 / cx
Ovo Vermelho - Regional Recife (PE) ↓ R$ 150,17 / cx
Destaque Todas Páginas
Produção

Cresce produção de pintos comerciais para postura em fevereiro

Segundo Ubabef, número atingiu 6,249 milhões de cabeças, alta de 10,5% na comparação com mesmo mês do ano passado.

Compartilhar essa notícia
Cresce produção de pintos comerciais para postura em fevereiro

A União Brasileira de Avicultura (Ubabef) informa que a produção de pintos comerciais para postura foi de 6,249 milhões de cabeças em fevereiro de 2012. O resultado representa um crescimento de 10,5% na comparação com mesmo mês do ano passado, quando a produção atingiu 5,587 milhões de cabeças.

Segundo a Ubabef, no mês passado foram produzidas 4,783 milhões de pintos de linhagens de ovos de casca branca e 1,466 milhão de pintos de linhagens de ovos de casca vermelha.

Brasil – Produção de Pintos Comerciais para Postura
Linhagens Brancas e Vermelhas
(em milhões de cabeças)
Mês2010/20112011/2012(a=100)
(a)(b)
Março6,1626,554106,4
Abril6,4487,134110,6
Maio6,5516,47498,8
Junho7,1566,58792
Julho7,2416,71692,7
Agosto7,1937,11698,9
Setembro6,8186,935101,7
Outubro6,5956,622100,4
Novembro6,7086,707100
Dezembro6,1316,507106,1
Janeiro6,6136,641100,4
Fevereiro5,5876,249111,8
Total 12 meses79,20380,242101,3
Fonte: Ubabef. Elaboração: Jox.          
Assuntos Relacionados
produçãoubabef
Mais lidas

Relacionados

Suinocultura Industrial 332
SI – edição 331
AI – 1345
SI- edição 330
AI – Edição 1344