Fonte CEPEA
Milho - Indicador Campinas (SP) ↓ R$ 64,74 / kg
Soja - Indicador PR ↓ R$ 148,04 / kg
Soja - Indicador Porto de Paranaguá (PR) ↓ R$ 154,24 / kg
Suíno Carcaça - Regional Grande São Paulo (SP) ↑ R$ 10,18 / kg
Suíno - Estadual SP ↑ R$ 6,82 / kg
Suíno - Estadual MG ↑ R$ 6,96 / kg
Suíno - Estadual PR ↑ R$ 5,93 / kg
Suíno - Estadual SC ↑ R$ 5,88 / kg
Suíno - Estadual RS ↑ R$ 5,92 / kg
Ovo Branco - Regional Grande São Paulo (SP) ↓ R$ 135,85 / cx
Ovo Branco - Regional Branco ↓ R$ 136,83 / cx
Ovo Vermelho - Regional Grande São Paulo (SP) ↓ R$ 148,71 / cx
Ovo Vermelho - Regional Vermelho ↓ R$ 152,18 / cx
Ovo Branco - Regional Bastos (SP) ↓ R$ 127,37 / cx
Ovo Vermelho - Regional Bastos (SP) ↓ R$ 139,67 / cx
Frango - Indicador SP ↑ R$ 8,49 / kg
Frango - Indicador SP ↑ R$ 8,51 / kg
Trigo Atacado - Regional PR ↓ R$ 1.565,19 / t
Trigo Atacado - Regional RS ↓ R$ 1.475,23 / t
Ovo Vermelho - Regional Vermelho ↑ R$ 153,99 / cx
Ovo Branco - Regional Santa Maria do Jetibá (ES) ↓ R$ 130,28 / cx
Ovo Branco - Regional Recife (PE) ↓ R$ 138,94 / cx
Ovo Vermelho - Regional Recife (PE) ↓ R$ 148,92 / cx
Destaque Todas Páginas
Ovos

Exportações brasileiras de ovos sobem 219,8% em abril

Embarques atingiram 78,5 mil caixas de 30 dúzias no mês passado.

Compartilhar essa notícia
Exportações brasileiras de ovos sobem 219,8% em abril

De acordo com os dados da Secretaria de Comércio Exterior (Secex), órgão do Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior (MDIC),  as exportações brasileiras de ovos atingiram 78,5 mil caixas de 30 dúzias em abril. O resultado surpreende e chega a ser 219,8% mais alto sobre o mesmo mês de 2011.

No acumulado dos últimos 12 meses, o volume exportado também cresceu. Segundo a Secex, a alta foi de 3,3% sobre igual período anterior.

Já receita FOB alcançou US$ 2,560 milhões, um crescimento de 247,4% sobre o mesmo mês de 2011. No acumulado do ano de 2012, informa o órgão do governo, a receita obtida foi de US$ 27,185 milhões, alta de 14,5% em relação a igual período anterior. Veja tabela elaborada pela Jox Assessoria Agropecuária.
Exportações Brasileiras de Ovos com Casca
(em caixas de 30 dúzias)
Mês2010/20112011/2012(a=100)
(a)(b)
Maio84.44420.07523,8
Junho72.75328.02938,5
Julho60.33126.81644,4
Agosto37.81527.36372,4
Setembro68.28039.78958,3
Outubro101.70588.21386,7
Novembro104.96096.68192,1
Dezembro97.939103.493105,7
Janeiro92.970153.389165
Fevereiro72.570139.449192,2
Março56.992102.463179,8
Abril24.54078.473319,8
Totais875.299904.233103,3
Fonte: Secex. Elaboração: Jox.
Assuntos Relacionados
exportaçãoovos
Mais lidas

Relacionados

SI – edição 331
AI – 1345
SI- edição 330
AI – Edição 1344
SI – Edição 329